LE PROGRAMME COMPLET

3 jours de rencontres, de temps forts et d’animations
TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME COMPLET
Vendredi 5 avril 2019
  • 9h15 à 10h30 Rencontre et échange entre deux auteurs autour de la quête d'identité Avec Anne-Laure Bondoux et Pascale Perrier
    Animée par Christelle Capo-Chichi
    Dans la limite des places disponibles

    Chapiteau
    10h à 19h Rencontres et dédicaces Chapiteau
    10h30 à 11h45 Rencontre et échange entre deux auteurs autour de la condition de la femme Avec Sophie Carquain et Isabelle Pandazopoulos
    Dans la limite des places disponibles
    Chapiteau
    15h30 à 16h30 Emission "PRÉFACE" de TV Vendée enregistrée en direct du salon Avec Antoine Chereau, Yves Viollier, Michel Drucker, Sophie Henrionnet, Nathalie Simon, Marie Vareille.
    Rencontre animée par Philippe Chauveau, journaliste à Web TV Culture
    Chapiteau
    19H Atelier zéro déchet avec Monica Da Silva Atelier lessive maison
    Boutique D-Vrac - centre ville
    20h30 Match d'improvisation théâtrale Auditorium théâtre de Thalie
    Samedi 6 avril 2019
  • 9H à 18h Vide bibliothèque Vente de livres adultes et enfants, revues, vinyles, objets vintage... d'occasion
    Place Dugast Matifeux- Montaigu
    10h à 19h Rencontres et dédicaces Chapiteau
    10H30 Atelier zéro déchet avec Monica Da Silva Atelier zéro déchet
    Boutique D-Vrac - centre ville
    11h Table ronde "Ecrire la guerre" Auditorium théâtre de Thalie
    11h Rencontre avec Frédéric Pillot et Agnès Ledig Médiathèque Calliopé – Parc des Rochettes Montaigu-Vendée
    11h à 11h45 Illustration en direct par Paul Drouin Chapiteau
    11h à 13h Illustration en direct par Aby Cyclette Devanture de l'office du tourisme - centre ville
    11h30 Cérémonie d’ouverture de la 31e édition et remise du Prix Ouest Chapiteau
    12h à 12h45 Illustration en direct par Clothilde Delacroix Chapiteau
    13H à 17h30 Séance de dédicaces par Marc Levy Hall du Théâtre de Thalie
    14h La Dictée du Printemps Inscription sur place ou au 02 51 41 48 09

    Gratuit - Amphithéâtre de l'ISSA
    14h Appelle-moi poésie / Lecture performance par Didier DELAHAIS Parvis
    14h30 Finale départementale "Les petits champions de la lecture" Auditorium théâtre de Thalie
    14h30 à 15h Les escales Littéraires

    Rencontre avec la lauréate du Prix Ouest

    Catherine Ecole-Boivin « La Métallo » Ed. Albin Michel

    15h Appelle-moi poésie / Lecture performance par Paul WAMO Parvis
    15h à 15h30 Les escales Littéraires

    Transmission :

    - Baptiste Beaulieu « Toutes les histoires d’amour du monde » Ed. Mazarine
    - Guillemette de la Borie « La dernière héritière » Ed. Calmann-Lévy
    - Anne-Gaëlle Huon « Même les méchants rêvent d’amour » Ed. Albin Michel
    - Catherine Bardon « L’américaine » Ed Les Escales

    15h30 à 16h Les escales Littéraires

    Notre Histoire commune :                  

    - Thierry Lentz « Bonaparte n’est plus » Ed. Perrin
    - Vladimir Fédorovski « Le roman vrai de la manipulation » Ed. Flammarion
    - Jean-Louis Debré « Nos illustres inconnus » Ed. Albin Michel

     

    16h Appelle-moi poésie / Lecture performance par Pauline PICOT Parvis
    16h à 16h30 Les escales Littéraires

    Souvenirs d’enfance :                                                        

    - Grégoire Delacourt « Mon père » Ed. JC Lattès
    - Yves Viollier « C’était ma petite sœur » Ed. Presses de la Cité
    - Isabelle Desesquelles « Je voudrais que la nuit me prenne » Ed. Belfond

    16h à 17h30 Illustration en direct de Stéphane Heurteau sur le thème du polar Stand du Département de la Vendée
    16H à 19h Emission spéciale sur France Bleu Loire Océan Chapiteau
    16h15 BD concert « Les carnets de Cerise » Auditorium théâtre de Thalie
    16h30 à 17h Les escales Littéraires

    Frissons :

    - Xavier Muller « Erectus » Ed. XO
    - Cécile Cabanac « Des poignards dans les sourires » Ed. Fleuve
    - Nadine Monfils « Crimes dans les marolles » Ed. French pulp
    - Laurent Philipparie « Lectio Letalis » Ed. Belfond

     

    17h à 17h30 Les escales Littéraires

    Entre eux et nous :

    - Valérie Perrin « Changer l’eau des fleurs » Ed. Albin Michel
    - Sabrina Philippe « Et que nos âmes reviennent » Ed. Flammarion
    - Julien Sandrel « La vie qui m’attendait » Ed. Calmann-Lévy 
    - David Zaoui « Sois toi-même, tous les autres sont déjà pris » Ed. JC Lattès

     

    17h10 Annonce des résultats "Les petits champions de la lecture" Auditorium théâtre de Thalie
    17h30 à 18h Les escales Littéraires

    Nos vies secrètes :

    - Sylvie Le Bihan « Amour propre » Ed. JC Lattès
    - Xavier de Moulins « La vie sans toi » Ed. JC Lattès
    - Laurent Bénégui « Le mari de la harpiste » Ed. Julliard
    - Gilles Marchand « Des mirages plein les poches » Ed. Aux forges de Vulcain

     

    18h Remise des prix de la Dictée du Printemps Chapiteau
    18h30 à 19h30 A la rencontre de Marc Levy Auditorium théâtre de Thalie
    19h30 à 20h Séance de dédicaces de Marc Levy Hall du Théâtre de Thalie
    Dimanche 7 avril 2019
  • 10h à 19h Rencontres et dédicaces Chapiteau
    10h00 à 11h30 Illustration en direct de Stéphane Heurteau sur le thème du polar Stand du Département de la Vendée
    10h30 Rencontre avec Christine Roussey et Taï-Marc Le Thanh, Présidents du Prix Ouest Jeunesse Chapiteau
    10h30 Lecture chantée de Bulle et Bob & Cie par Nathalie Tual Auditorium théâtre de Thalie
    11h Remise du Prix Ouest Jeunesse Chapiteau
    11H à 15h30 Séance de dédicaces par Marc Levy Hall du Théâtre de Thalie
    11h30 Appelle-moi poésie / Lecture performance par Clotilde DE BRITO Chapiteau
    11h45 à 12h45 Lecture dessinée et musicale "L'Aube sera grandiose" avec Anne-Laure Bondoux et Coline Auditorium théâtre de Thalie
    14h à 14h45 Illustration en direct par Elsa Brants Chapiteau
    14h00 à 15h30 Illustration en direct de Stéphane Heurteau sur le thème du polar Stand du Département de la Vendée
    14h30 à 15h Les escales Littéraires

    Rencontre avec le lauréat du prix Goncourt :

    Nicolas Mathieu « Leurs enfants après eux » Ed. Actes Sud

    15h à 15h30 Les escales Littéraires

    Auteur, fais-moi peur… :

    - Franck Thilliez « Le manuscrit inachevé » Ed. Fleuve
    - Niko Tackian « Avalanche Hôtel » Ed. Calmann-Lévy
    - Christophe Ferré « La petite fille du phare » Ed. de l’Archipel
    - Amélie Antoine « Raisons obscures » Ed. XO

    15h à 16h Spectacle "Les Darwiche conteurs" Auditorium théâtre de Thalie
    15h30 à 16h Les escales Littéraires

    Destins de femmes :

    - Elsa Boublil « Le temps d’apprendre à vivre » Ed. Plon
    - Nicolas Robin « Une folie passagère » Ed. Anne Carrière
    - Bernadette Pécassou « Geneviève De Gaulle, Les yeux ouverts » Ed. Calmann-Lévy
    - Laurence Peyrin « Ma chérie » Ed. Calmann-Lévy

     

    16h à 16h30 Les escales Littéraires

    Héros d’hier et d'aujourd’hui :

    - Hélène Jousse « Les mains de Louis Braille » Ed. JC Lattès
    - Eric Fouassier « Par deux fois, tu mourras » Ed. JC Lattès
    - Jérôme Attal « 37, étoiles filantes » Ed. Robert Laffont

    16h30 Appelle-moi poésie / Lecture performance par Narcisse Auditorium
    16h30 à 17h Les escales Littéraires

    Le pouvoir des mots : 

    - Thibault de Montalembert « Et le verbe se fait chair » Ed. de l’Observatoire
    - Marc Roger « Grégoire et le vieux libraire » Ed. Albin Michel
    - Juliette Arnaud « Comment t’écrire adieu » Ed. Belfond
    - Yoan Smadja « J’ai cru qu’ils enlevaient toute trace de toi » Ed. Belfond 
    - Dominique Souchet « La vie simple » CRHV

     

    17h Appelle-moi poésie / Lecture performance par Pina WOOD Parvis
    17h à 17h30 Les escales Littéraires

    Atmosphère, atmosphère… : 

    - Jean-Christophe Tixier « Les mal-aimés » Ed. Albin Michel
    - Edouard Bureau « Le lion sans crinière » Ed. du Sable polaire
    - Patrice Pluyette « La vallée des dix mille fumées » Ed. du Seuil
    - Sigolène Vinson « Maritima » Ed. de l’Observatoire

     

    17h30 à 18h Les escales Littéraires

    La place du père :

    - Cécilia Dutter « La loi du père » Ed. du Cerf
    - Marc Citti « Sergent papa » Ed. Calmann-Lévy
    - Arnaud Le Guern « Souvenirs en fuite » Ed. du Rocher
    - Lorraine Fouchet « Tout ce que tu vas vivre » Ed. Héloïse d’Ormesson

    PARTENAIRES

    • Conseil Départemental de la Vendée
    • Région Pays de la Loire
    • Crédit Mutuel
    • France Bleu Loire Océan
    • Ouest France
    • Web TV Culture
    • IUT de La Roche-sur-Yon
    • La fondation SODEBO
    • LA SOFIA
    • ACE
  • ORGANISATEUR

    TERRES DE MONTAIGU
    COMMUNAUTE DE COMMUNES MONTAIGU-ROCHESERVIERE

    Direction de l'Action Culturelle

    35 avenue Villebois Mareuil

    85607 MONTAIGU cedex

    Tél. : 02.51.09.20.90

     

  • INFORMATIONS PRATIQUES

    PRINTEMPS DU LIVRE DE MONTAIGU

    Théâtre de Thalie

    De 10h00 à 19h00


    Entrée gratuite

    Restauration sur place

  • NEWSLETTER