Retour en images sur l'édition 2018

Video

Galerie photos

LE PRÉSIDENT D'HONNEUR 2018

LE PRÉSIDENT D'HONNEUR 2018
Michel Bussi

Tous les ans, une personnalité littéraire préside le Printemps du Livre et se fait pour quelques jours ambassadeur de la manifestation.

Plusieurs auteurs prestigieux se sont ainsi succédé à la présidence du salon : Bernard Werber, Françoise Bourdin, Gilles Legardinier, Lorànt Deutsch, Irène Frain, Jean Raspail, Max Gallo, Janine Boissard, Jean-Christophe Rufin, Yves Viollier, Christian Signol, ou encore Tatiana de Rosnay, Mireille Calmel et Eric-Emmanuel Schmitt.

La 30e édition était présidée par Michel Bussi.

Professeur de géographie à l’université de Rouen, Michel Bussi est devenu le 2e auteur français le plus lu en 2016 et le 1er auteur français de romans policiers en 2014 (Source GFK / tous formats). Il est l’auteur aux Presses de la Cité de Nymphéas noirs, polar français le plus primé en 2011 (Prix Polar Michel Lebrun, Grand Prix Gustave Flaubert, Prix Polar méditerranéen, Prix des lecteurs du festival Polar de Cognac, Prix Goutte de Sang d’encre de Vienne, 2011…), Un avion sans elle (Prix Maison de la Presse et Prix du Roman populaire, 2012), Ne lâche pas ma main (Prix du roman insulaire, 2013), N’oublier jamais (2014), Gravé dans le sable (2014), Maman a tort (2015) et Le Temps est assassin (2016).
Ses ouvrages sont traduits dans 27 pays, les droits de plusieurs d’entre eux ont été vendus pour le cinéma et la télévision.

Les prix 2018

Les prix 2018
Yves Viollier avec Jérôme Camut et Nathalie Hug
LE PRIX OUEST

Ce prix récompense un écrivain originaire de l’Ouest ou un ouvrage qui se déroule dans l’ouest.

Sous la Présidence de Michel Ragon, le jury, composé d’écrivains, de journalistes, de partenaires et de différentes personnalités liées au monde littéraire se réunit chaque année au siège de la Fédération du Crédit Mutuel Océan à La Roche sur Yon pour élire le lauréat.

Le Prix Ouest 2018 a été décerné à:

« Isla Nova » de Jérôme Camut et Nathalie Hug publié aux Editions Fleuve Noir

Les prix 2018
Cédrick Le Bihan avec les lauréats du Prix Ouest jeunesse
LE PRIX OUEST JEUNESSE

Ce prix a pour ambition de mobiliser les jeunes à travers un concours d’écriture et d'illustration, sur une thématique définie.
En 2018, les jeunes se sont inspirés d'une illustration de Cédrick Le Bihan sur le thème "La tête dans les étoiles".
Sous la présidence d'Ingrid Chabbert et de Cédrick Le Bihan, le jury s'est ensuite réuni et les prix ont été décernés sur le salon.

 

Les Lauréats du Prix Ouest Jeunesse 2018

NIVEAU CE2-CM1

Catégorie Écriture
1er prix : Louise MABIT

9 ans, CM1


2ème prix : Elsa CHAUVET

8 ans, CE2


3ème prix : Emma SARCIAUX

10 ans, CM1


Catégorie Illustration
1er prix : Evie GAUTRET

9 ans, CM1


2e prix : Soane GABORIEAU

8 ans, CE2

3e prix : Elias FIGUEIRA

9 ans, CM1

NIVEAU CM2-6e-5e

Catégorie Écriture
1er prix : Elsa ROUSSEAU

6e


2ème prix : Emmy BOSSARD

12 ans, 5e


3ème prix : Pauline PASSICOS

5e

Mention spéciale : Safia DIAGANA
11 ans, 6e


Catégorie Illustration
1er prix : Nicolas RINEAU

12 ans, 5e


2e prix : Fanny MAIRET

12 ans, 5e


3e prix : Alice LEGENDRE

10 ans, CM2

  • NIVEAU 4e-3e-LYCEE

    Catégorie Écriture
    1er prix : Théo PAVAGEAU

    16 ans, 2nde


    2e prix : Inès AZIROU

    15 ans, 3e

    3e prix : Adélaïde BUCHOU
    16 ans, 1ère bac pro


    Catégorie Illustration
    1er prix : Jeanne BILLY-PHILIBERT

    16 ans, 1ère


    2e prix : Orphéo GAGLIARDINI

    16 ans, 1ère


    3e prix : Margot BONNET

    16 ans, 1ère

Les animations 2018

Rencontres, spectacles, lectures...
Les animations 2018
LES SPECTACLES
Pour les 30 ans du salon, la littérature a envahi la scène du théâtre de Thalie dès le vendredi soir avec une soirée hommage à la littérature orchestrée par l'écrivain Olivier Brunhes.
Samedi et dimanche, des spectacles pour petits et grands ont été présentés : "Petite ombre", par la compagnie Aux p'tites valises, la lecture théâtralisée "Cyrano" par la compagnie Echo en casa, et une lecture musicale proposée par Sandra Reinflet.
Cette année encore, le concours "Les Petits champions de la lecture" a permis à des élèves de CM2 de lire à haute voix et en public, des textes de leur choix.
 

Les escales littéraires 2018

Rencontres et débats d’écrivains
Les escales littéraires 2018

Animés par Philippe Chauveau, journaliste à Web TV Culture, sur l’espace Crédit Mutuel Océan.

Les escales littéraires sont filmées et retransmises en direct sur le site www.web-tv-culture.com. De nombreux genres littéraires ont été abordés en compagnie d’auteurs de toutes générations.

Philippe CHAUVEAU

Il devient en 2007 le responsable éditorial de Web TV Culture. Parallèlement à sa collaboration avec Web Tv Culture, Philippe Chauveau correspond avec de nombreux institutionnels du Livre pour lesquels il participe à des rencontres littéraires, assure des chroniques ou anime des remises de prix. Par la qualité de ses interviews, la pertinence de ses questions, l’empathie qu’il témoigne à ses invités, Philippe Chauveau est devenu un référent dans le milieu littéraire français.

En 2018, 12 escales littéraires / 32 écrivains invités. 

EXPOSITION 2018

EXPOSITION 2018
1900

Illustrations originales du livre de Paul Echegoyen.

EXPOSITION 2018
LE CHEMIN DE CROIX DU BON LARRON

Illustrations de Maurice de la Pintière, textes d'Yves Viollier.
En partenariat avec le Centre Vendéen de Recherches Historiques et le Conseil départemental de la Vendée.

LES AUTEURS PRESENTS EN 2018

A
Sophie ADRIANSEN
Régine ALBERT
Roger ALBERT
Mélanie ALLAG
Nathalie ANTIEN
Amélie ANTOINE
Jérôme ATTAL
Philippe AUDOUREAU

B
Catherine BALLEUIL-AUGRY
Dominique BARBÉRIS
Elisabeth BARFETY
Michel BAYER
Baptiste BEAULIEU
Paul BEAUPERE
Laurent BENEGUI
Armand BERARD
Slimane-Baptiste BERHOUN
Thierry BERLANDA
Marido BERNARD
Bruno BERTIN
Raphaël BEUCHOT
Thomas BIANCO
Françoise BIDOIS
Jean BILLAUD
Julie BIRMANT
Paul-Henry BIZON
Janine BOISSARD
Joël BONNEMAISON
Gilbert BORDES
François BOSSIS
Victor BOUADJO
Michel BOUDAUD
Stéphane BOURGOUIN
Jacques BRAUD
Joseph BRIAND
Florence BRILLET
Olivier BRUNHES
BULLEDOP
Michel BUSSI

C
Arthur CAHN
Virginie CAILLÉ-BASTIDE
Natacha CALESTRÉMÉ
CALI
Mireille CALMEL
Jérôme CAMUT
Daniel CARIO
Sophie CARQUAIN
Lucie CASTEL
Jean-François CELLIER
Ingrid CHABBERT
Michel CHAMARD
CHAMI
Pierre CHARENTUS
Laurent CHARLIOT
Juliette CHAUX-MAZÉ
Antoine CHEREAU
Guillaume CHEREL
Eric CHESNEAU
Joëlle CHEVÉ
Yves CHIRON
Angéline CHUSSEAU
Fred COICAULT
COLLECTIF
Bruno COMBES
Mathieu COSSON
Béatrice COURTOT
Joël COUTEAU
Vincent CROUZET

D
Roxane DAMBRE
DAV
Sonia DAVID
Adolie DAY
Julie de LESTRANGE
Sophie de MULLENHEIM
Jean de RAIGNIAC
Anne-Marie de RAIGNIAC
Sophie de VILLENOISY
Général de VILLIERS
Pierre DEBERDT
Laurent  DECAUX
Grégoire DELACOURT
François d'ÉPENOUX
Jérôme DERACHE
Anne-Fleur DRILLON
Chloé du COLOMBIER
Sophie DUFEU
Julien DUFRESNE-LAMY
Anne DUMERGUE
Olivier DUPIN
Coline DUPUY
Dominique DURAND
Alain DURANTE
Elie DUREL
Catherine DUTAILLY

E

Paul ECHEGOYEN
Catherine ECOLE BOIVIN
Mickael  EL FATHI
Laurence ERWIN
Daniel ESNAULT

F
Denis FAÏCK
Manon FARGETTON
Elizabeth FAURE
Vladimir FEDOROVSKI
Brice FOLLET
Foogy
Sylvain FORGE
Lorraine FOUCHET
Karine FOURGERAY
Patrice FRANCESCHI
Etienne FRIESS

G
Bob GARCIA
Ambroise GASNET
Joël GAUCHER
Nicolas GAUDEMET
Michel GAUTIER
Pook GAZISTY
Aliona GLOUKHOVA
Pierrette GOBIN-VAILLANT
NiNe GORMAN
Emma GREEN
Benoit GRELAUD
Marcel GRELET
Virginie GRIMALDI
Fabien GROLLEAU
Jean-Pierre GUENO
Rémi GUERIN
Catherine GUILLEROT
Nedim GÜRSEL

H
Sophie HENRIONNET
Héléne HERAULT
Véronique HERMOUET
Phil HERVOUET
Nathalie HUG

I
Bertrand ILLEGEMS

J
Anne-Sophie JAHN
Nathalie JANER
Sylvaine JAOUI
Sophie JOMAIN
Thierry JOUET

K
Anne KALICKY
Hélène KERILIS
Rachel KHAN
Jack KOCH

 

L
Grégory LABURTHE-TOLRA
Vincent LANGLAIS
Alexandra LAPIERRE
Erwan LARHER
Cédrick LE BIHAN
Taï-Marc LE THANH
Annie LEBAILLIF
Ludovic LECOMTE
Sophie LEDESMA
Agnès LEDIG
Marin LEDUN
Servan LEGOFF
Bertrand LETHU
Marianne LEVY
Michel LEYDIER
Lili la Baleine
Dominique LIN
Franck LINOL
Jean-Luc LOIRET
Jean-Claude LUMET

M
Claire MABRUT
Mademoiselle Caroline
Yvan MAGAUD
Laurent MALOT
Antonin MALROUX
Carole MANCEAU
Mandar
Marlène MANUEL
Myrielle MARC
Delphine MARCHAL
Agnès MARTIN-LUGAND
Chantal MASSE
Emmanuelle MASSONAUD
MATHOU
Philippe MATTER
Anna MCPARTLIN
Sébastien MEIER
Mickaël MENTION
Gilbert METIVIER
Eric METZGER
Philippe MEYRE
Yves MICHALON
Alain MILCENDEAU
Jean Paul MONGIN
Edouard MORADPOUR
Angela MORELLI
Jim MORIN
Roland MORNET

N
Isabelle NEVEUX
Michel NIAUSSAT
Emmanuel NICOLEAU
Olivier NOREK
Hélène NOUZILLE

O
Fabien OCTÖ-LAMBERT
Cassandra O'DONNELL
Claude OLLIVIER
Christos ORTIZ

P
Jean-Christophe PAILLE
Frédéric PARA
Régis PARENTEAU-DENOËL
Philippe PASCOT
Michel PELE
Georges PERRAUDEAU
Alain PERROCHEAU
Serge PERROTIN
Céline PERSON
Pierre PETIT
Diane PEYLIN
Laurence PEYRIN
Bruno PICQUET
Carène PONTE
Christophe PRAT
Frédérique PREEL
Bernard PROU
Thibault PRUGNE
Q
Patrice QUELARD
Régine QUEVA

R

Isalou REGEN
Sandra REINFLET
Jean-Yves REVAULT
Anne-Marie REVOL
Peter ROBERT SCOTT
Aurélie RODRIGUEZ
Olivier ROMAN
Jean-Philippe ROUILLIER
Eric ROUSSEAUX
Carina ROZENFELD
Sophie RUFFIEUX

S
Clarisse SABARD
Guy SALLAT
Gérard SANSEY
Claudine SCHNEPF
Sandrine SCRADIGLI
Jonathan SIKSOU
Eric SIMARD
Jean-Guy SOUMY
Sébastien SPITZER
Yannis SUIRE
Anne SURRAULT
Lise SYVEN

T
Anne TALLEC
Ophélie TEXIER
Fanny TONNELIER
Paul TOUBLANC
Karine TOURNADE
Laura TROMPETTE
Henry-Pierre TROUSSICOT
Luc TURLAN

V
Josette VAILLANT
Aurélie VALOGNES
Jean-René VAN DER PLAETSEN
Nanoucha VAN MOERKERKENLAND
Marie VAREILLE
Amaury VENAULT
Gilles VERVISH
Johan VINCENT
Yves VIOLLIER

W
Jacques WEBER
Bernard WERBER
Jo WITEK

Z
Gordon ZOLA
Zanapa

LES AUTEURS PRESENTS EN 2019

A

Agnès ABECASSIS

Sophie ADRIANSEN

Régine ALBERT

Nikos  ALIAGAS

Stéphane ALLIX

Eli ANDERSON

Amélie ANTOINE

Juliette ARNAUD

Jérôme ATTAL

Pauline AUBRY

B

Solène BAKOWSKI

Patrick BANON

Angélique BARBÉRAT

Catherine BARDON

Baptiste BEAULIEU

Laurent BENEGUI

Cécile BIDAULT

Emily    BLAINE

Catherine BLANLOEIL

Anne-Laure BONDOUX

Pierre  BORDAGE

Gilbert BORDES

Elsa     BOUBLIL

Elsa     BRANTS

Valérie BOCHENEK

Jérôme BRIZARD

Edouard BUREAU

Cécile CABANAC

CALI

Mireille CALMEL

Jérome CAMUT

Daniel  CARIO

Sophie CARQUAIN

Clémence CASTEL

Ingrid CHABBERT

CHANDRE

Gaëlle  CHARRIER BRETAGNE

Aurélie CHIEN CHOW CHINE

Cécile CHOMIN

Marc CITTI

Fred COICAULT

Aby CYCLETTE

Monica da SILVA

DAV

Clotilde de BRITO

Philippe de CATHELINEAU

Guillemette de la BORIE

Thibault de MONTALEMBERT

Xavier  de MOULINS

Sophie de MULLENHEIM

Sophie de VILLENOISY

Général de VILLIERS

Jean-Louis DEBRÉ

Grégoire DELACOURT

Clothilde DELACROIX

Samuel DELAGE

Didier DELAHAIS

Bérangère DELAPORTE

Denis   DEMONPION

Isabelle DESESQUELLES

Marie-France DESMARAY

Anne-Marie DESPLAT-DUC

Sandrine DESTOMBES

Fred    DEWILDE

DOMAS

Paul DROUIN

Michel DRUCKER

Anne DUMERGUE

Cécilia  DUTTER

Catherine ECOLE BOIVIN

Manon FARGETTON

Vladimir FEDOROVSKI

Christophe FERRÉ

Elise FISCHER

Adeline FLEURY

Sylvain FORGE

Eric FOUASSIER

Lorraine FOUCHET

Pauline GIRAUD

Sandrine GOALEC

Jamy GOURMAUD

Benoit  GRELAUD

Marcel GRELET

Johan HELIOT

Sophie HENRIONNET

Maxence HENRY

Julien   HERVIEUX

Frédérique HESPEL

Nathalie HUG

Anne-Gaëlle HUON

Mayana ITOIZ

Paul  IVOIRE

Sophie JOMAIN

Julien   JOUANNEAU

Hervé  JOURDAIN

Hélène JOUSSE

Jean-Joseph JULAUD

Lylian   KLEPAKOWSKY

Sophie LAROCHE

Sylvie   LE BIHAN

Guillaume Le CORNEC

Nathalie Le GENDRE

Sandra LE GUEN

Arnaud LE GUERN

Taï-Marc LE THANH

Agnès LEDIG

Fabienne LEGRAND

Thierry LENTZ

Marianne LEVY

Marc LEVY

Jean-Claude LUMET

Méropée MALO

Laurent MALOT

Laure   MANEL

Jean-Luc MARCASTEL

Gilles MARCHAND

J.-B. MARSAUT

Nicolas MATHIEU

Mathou

Guilhem MERIC

Eric METZGER

Nadine MONFILS

Nora MORETTI

Xavier  MULLER

Narcisse

Caroline NOËL

Sophie NOËL

Fabien OCTÖ LAMBERT

Isabelle PANDAZOPOULOS

Bernadette PECASSOU

Stéphanie  PELERIN

Pascale PERRIER

Valérie PERRIN

Laurence PEYRIN

Laurent PHILIPPARIE

Sabrina PHILIPPE

Pauline PICOT

Frédéric PILLOT

Patrice PLYUETTE

Thanh  PORTAL

Isa PYTHON

Isalou   REGEN

Sophie RIGAL GOULARD

Bernard RIO

Marie   ROBERT

Gwenaële ROBERT

Nicolas ROBIN

Marc    ROGER

Christine ROUSSEY

Clarisse SABARD

Guy     SALLAT

Jacques SALOMÉ

Valeria SALOMÉ

Bruno   SALOMONE

Julien   SANDREL

Gérard SANSEY

Sylvie   SERPRIX

Nathalie SIMON

Marie SIZUN

Yoan  SMADJA

Lili SOHN

Niko TACKIAN

Sophie TAL MEN

Alex TAYLOR

Pascal  TEULADE

Franck THILLIEZ

Jean-Christophe TIXIER

Patricia TOURANCHEAU

Philippe TOURAULT

Emmanuel TREDEZ

Laura   TROMPETTE

Natalie TUAL

Anne TUFFIGO

Marie-Lorna VACONSIN

Charlotte VALANDREY

Marie   VAREILLE

Thomas VERGUET

Flore VESCO

Sigolène VINSON

Yves VIOLLIER

Sophie VISSIERE

Paul WAMO

Bernard WERBER

Pina WOOD

David ZAOUI

  • ORGANISATEUR

    TERRES DE MONTAIGU
    COMMUNAUTE DE COMMUNES MONTAIGU-ROCHESERVIERE

    Direction de l'Action Culturelle

    35 avenue Villebois Mareuil

    85607 MONTAIGU cedex

    Tél. : 02.51.09.20.90

     

  • INFORMATIONS PRATIQUES

    PRINTEMPS DU LIVRE DE MONTAIGU

    Théâtre de Thalie

    De 10h00 à 19h00


    Entrée gratuite

    Restauration sur place

  • NEWSLETTER