Retour en images sur l'édition 2018

Video

Galerie photos

Les prix 2018

Les prix 2018
Yves Viollier avec Jérôme Camut et Nathalie Hug
LE PRIX OUEST

Ce prix récompense un écrivain originaire de l’Ouest ou un ouvrage qui se déroule dans l’ouest.

Sous la Présidence de Michel Ragon, le jury, composé d’écrivains, de journalistes, de partenaires et de différentes personnalités liées au monde littéraire se réunit chaque année au siège de la Fédération du Crédit Mutuel Océan à La Roche sur Yon pour élire le lauréat.

Le Prix Ouest 2018 a été décerné à:

« Isla Nova » de Jérôme Camut et Nathalie Hug publié aux Editions Fleuve Noir

Les prix 2018
Cédrick Le Bihan avec les lauréats du Prix Ouest jeunesse
LE PRIX OUEST JEUNESSE

Ce prix a pour ambition de mobiliser les jeunes à travers un concours d’écriture et d'illustration, sur une thématique définie.
En 2018, les jeunes se sont inspirés d'une illustration de Cédrick Le Bihan sur le thème "La tête dans les étoiles".
Sous la présidence d'Ingrid Chabbert et de Cédrick Le Bihan, le jury s'est ensuite réuni et les prix ont été décernés sur le salon.

 

Les Lauréats du Prix Ouest Jeunesse 2018

NIVEAU CE2-CM1

Catégorie Écriture
1er prix : Louise MABIT

9 ans, CM1


2ème prix : Elsa CHAUVET

8 ans, CE2


3ème prix : Emma SARCIAUX

10 ans, CM1


Catégorie Illustration
1er prix : Evie GAUTRET

9 ans, CM1


2e prix : Soane GABORIEAU

8 ans, CE2

3e prix : Elias FIGUEIRA

9 ans, CM1

NIVEAU CM2-6e-5e

Catégorie Écriture
1er prix : Elsa ROUSSEAU

6e


2ème prix : Emmy BOSSARD

12 ans, 5e


3ème prix : Pauline PASSICOS

5e

Mention spéciale : Safia DIAGANA
11 ans, 6e


Catégorie Illustration
1er prix : Nicolas RINEAU

12 ans, 5e


2e prix : Fanny MAIRET

12 ans, 5e


3e prix : Alice LEGENDRE

10 ans, CM2

  • NIVEAU 4e-3e-LYCEE

    Catégorie Écriture
    1er prix : Théo PAVAGEAU

    16 ans, 2nde


    2e prix : Inès AZIROU

    15 ans, 3e

    3e prix : Adélaïde BUCHOU
    16 ans, 1ère bac pro


    Catégorie Illustration
    1er prix : Jeanne BILLY-PHILIBERT

    16 ans, 1ère


    2e prix : Orphéo GAGLIARDINI

    16 ans, 1ère


    3e prix : Margot BONNET

    16 ans, 1ère

Les animations 2018

Rencontres, spectacles, lectures...
Les animations 2018
LES SPECTACLES
Pour les 30 ans du salon, la littérature a envahi la scène du théâtre de Thalie dès le vendredi soir avec une soirée hommage à la littérature orchestrée par l'écrivain Olivier Brunhes.
Samedi et dimanche, des spectacles pour petits et grands ont été présentés : "Petite ombre", par la compagnie Aux p'tites valises, la lecture théâtralisée "Cyrano" par la compagnie Echo en casa, et une lecture musicale proposée par Sandra Reinflet.
Cette année encore, le concours "Les Petits champions de la lecture" a permis à des élèves de CM2 de lire à haute voix et en public, des textes de leur choix.
 

Les escales littéraires 2018

Rencontres et débats d’écrivains
Les escales littéraires 2018

Animés par Philippe Chauveau, journaliste à Web TV Culture, sur l’espace Crédit Mutuel Océan.

Les escales littéraires sont filmées et retransmises en direct sur le site www.web-tv-culture.com. De nombreux genres littéraires ont été abordés en compagnie d’auteurs de toutes générations.

Philippe CHAUVEAU

Il devient en 2007 le responsable éditorial de Web TV Culture. Parallèlement à sa collaboration avec Web Tv Culture, Philippe Chauveau correspond avec de nombreux institutionnels du Livre pour lesquels il participe à des rencontres littéraires, assure des chroniques ou anime des remises de prix. Par la qualité de ses interviews, la pertinence de ses questions, l’empathie qu’il témoigne à ses invités, Philippe Chauveau est devenu un référent dans le milieu littéraire français.

En 2018, 12 escales littéraires / 32 écrivains invités. 

EXPOSITION 2018

EXPOSITION 2018
1900

Illustrations originales du livre de Paul Echegoyen.

EXPOSITION 2018
LE CHEMIN DE CROIX DU BON LARRON

Illustrations de Maurice de la Pintière, textes d'Yves Viollier.
En partenariat avec le Centre Vendéen de Recherches Historiques et le Conseil départemental de la Vendée.

LES AUTEURS PRESENTS EN 2018

A
Sophie ADRIANSEN
Régine ALBERT
Roger ALBERT
Mélanie ALLAG
Nathalie ANTIEN
Amélie ANTOINE
Jérôme ATTAL
Philippe AUDOUREAU

B
Catherine BALLEUIL-AUGRY
Dominique BARBÉRIS
Elisabeth BARFETY
Michel BAYER
Baptiste BEAULIEU
Paul BEAUPERE
Laurent BENEGUI
Armand BERARD
Slimane-Baptiste BERHOUN
Thierry BERLANDA
Marido BERNARD
Bruno BERTIN
Raphaël BEUCHOT
Thomas BIANCO
Françoise BIDOIS
Jean BILLAUD
Julie BIRMANT
Paul-Henry BIZON
Janine BOISSARD
Joël BONNEMAISON
Gilbert BORDES
François BOSSIS
Victor BOUADJO
Michel BOUDAUD
Stéphane BOURGOUIN
Jacques BRAUD
Joseph BRIAND
Florence BRILLET
Olivier BRUNHES
BULLEDOP
Michel BUSSI

C
Arthur CAHN
Virginie CAILLÉ-BASTIDE
Natacha CALESTRÉMÉ
CALI
Mireille CALMEL
Jérôme CAMUT
Daniel CARIO
Sophie CARQUAIN
Lucie CASTEL
Jean-François CELLIER
Ingrid CHABBERT
Michel CHAMARD
CHAMI
Pierre CHARENTUS
Laurent CHARLIOT
Juliette CHAUX-MAZÉ
Antoine CHEREAU
Guillaume CHEREL
Eric CHESNEAU
Joëlle CHEVÉ
Yves CHIRON
Angéline CHUSSEAU
Fred COICAULT
COLLECTIF
Bruno COMBES
Mathieu COSSON
Béatrice COURTOT
Joël COUTEAU
Vincent CROUZET

D
Roxane DAMBRE
DAV
Sonia DAVID
Adolie DAY
Julie de LESTRANGE
Sophie de MULLENHEIM
Jean de RAIGNIAC
Anne-Marie de RAIGNIAC
Sophie de VILLENOISY
Général de VILLIERS
Pierre DEBERDT
Laurent  DECAUX
Grégoire DELACOURT
François d'ÉPENOUX
Jérôme DERACHE
Anne-Fleur DRILLON
Chloé du COLOMBIER
Sophie DUFEU
Julien DUFRESNE-LAMY
Anne DUMERGUE
Olivier DUPIN
Coline DUPUY
Dominique DURAND
Alain DURANTE
Elie DUREL
Catherine DUTAILLY

E

Paul ECHEGOYEN
Catherine ECOLE BOIVIN
Mickael  EL FATHI
Laurence ERWIN
Daniel ESNAULT

F
Denis FAÏCK
Manon FARGETTON
Elizabeth FAURE
Vladimir FEDOROVSKI
Brice FOLLET
Foogy
Sylvain FORGE
Lorraine FOUCHET
Karine FOURGERAY
Patrice FRANCESCHI
Etienne FRIESS

G
Bob GARCIA
Ambroise GASNET
Joël GAUCHER
Nicolas GAUDEMET
Michel GAUTIER
Pook GAZISTY
Aliona GLOUKHOVA
Pierrette GOBIN-VAILLANT
NiNe GORMAN
Emma GREEN
Benoit GRELAUD
Marcel GRELET
Virginie GRIMALDI
Fabien GROLLEAU
Jean-Pierre GUENO
Rémi GUERIN
Catherine GUILLEROT
Nedim GÜRSEL

H
Sophie HENRIONNET
Héléne HERAULT
Véronique HERMOUET
Phil HERVOUET
Nathalie HUG

I
Bertrand ILLEGEMS

J
Anne-Sophie JAHN
Nathalie JANER
Sylvaine JAOUI
Sophie JOMAIN
Thierry JOUET

K
Anne KALICKY
Hélène KERILIS
Rachel KHAN
Jack KOCH

 

L
Grégory LABURTHE-TOLRA
Vincent LANGLAIS
Alexandra LAPIERRE
Erwan LARHER
Cédrick LE BIHAN
Taï-Marc LE THANH
Annie LEBAILLIF
Ludovic LECOMTE
Sophie LEDESMA
Agnès LEDIG
Marin LEDUN
Servan LEGOFF
Bertrand LETHU
Marianne LEVY
Michel LEYDIER
Lili la Baleine
Dominique LIN
Franck LINOL
Jean-Luc LOIRET
Jean-Claude LUMET

M
Claire MABRUT
Mademoiselle Caroline
Yvan MAGAUD
Laurent MALOT
Antonin MALROUX
Carole MANCEAU
Mandar
Marlène MANUEL
Myrielle MARC
Delphine MARCHAL
Agnès MARTIN-LUGAND
Chantal MASSE
Emmanuelle MASSONAUD
MATHOU
Philippe MATTER
Anna MCPARTLIN
Sébastien MEIER
Mickaël MENTION
Gilbert METIVIER
Eric METZGER
Philippe MEYRE
Yves MICHALON
Alain MILCENDEAU
Jean Paul MONGIN
Edouard MORADPOUR
Angela MORELLI
Jim MORIN
Roland MORNET

N
Isabelle NEVEUX
Michel NIAUSSAT
Emmanuel NICOLEAU
Olivier NOREK
Hélène NOUZILLE

O
Fabien OCTÖ-LAMBERT
Cassandra O'DONNELL
Claude OLLIVIER
Christos ORTIZ

P
Jean-Christophe PAILLE
Frédéric PARA
Régis PARENTEAU-DENOËL
Philippe PASCOT
Michel PELE
Georges PERRAUDEAU
Alain PERROCHEAU
Serge PERROTIN
Céline PERSON
Pierre PETIT
Diane PEYLIN
Laurence PEYRIN
Bruno PICQUET
Carène PONTE
Christophe PRAT
Frédérique PREEL
Bernard PROU
Thibault PRUGNE
Q
Patrice QUELARD
Régine QUEVA

R

Isalou REGEN
Sandra REINFLET
Jean-Yves REVAULT
Anne-Marie REVOL
Peter ROBERT SCOTT
Aurélie RODRIGUEZ
Olivier ROMAN
Jean-Philippe ROUILLIER
Eric ROUSSEAUX
Carina ROZENFELD
Sophie RUFFIEUX

S
Clarisse SABARD
Guy SALLAT
Gérard SANSEY
Claudine SCHNEPF
Sandrine SCRADIGLI
Jonathan SIKSOU
Eric SIMARD
Jean-Guy SOUMY
Sébastien SPITZER
Yannis SUIRE
Anne SURRAULT
Lise SYVEN

T
Anne TALLEC
Ophélie TEXIER
Fanny TONNELIER
Paul TOUBLANC
Karine TOURNADE
Laura TROMPETTE
Henry-Pierre TROUSSICOT
Luc TURLAN

V
Josette VAILLANT
Aurélie VALOGNES
Jean-René VAN DER PLAETSEN
Nanoucha VAN MOERKERKENLAND
Marie VAREILLE
Amaury VENAULT
Gilles VERVISH
Johan VINCENT
Yves VIOLLIER

W
Jacques WEBER
Bernard WERBER
Jo WITEK

Z
Gordon ZOLA
Zanapa
  • ORGANISATEUR

    TERRES DE MONTAIGU
    COMMUNAUTE DE COMMUNES MONTAIGU-ROCHESERVIERE

    Direction de l'Action Culturelle

    35 avenue Villebois Mareuil

    85607 MONTAIGU cedex

    Tél. : 02.51.09.20.90

     

  • INFORMATIONS PRATIQUES

    PRINTEMPS DU LIVRE DE MONTAIGU

    Théâtre de Thalie

    De 10h00 à 19h00


    Entrée gratuite

    Restauration sur place

  • NEWSLETTER